пятница, 16 сентября 2011 г.

Уберегаем свои глаза от компьютера


Все больше профессий употребляют компьютеры в той или другой степени, так же, как в домах все большего числа семей, комп считают важным устройством. Но длинные часы работы, сидя за монитором, имеют все шансы привести к проблемам зрения, в случае вашей неосмотрительности, предупреждают эксперты.

Исследования проявили, что зрительное напряжение и остальные проблемы зрения могут столкнуться у девяти человек из 10, использующих мониторы на работе.

Наиболее известные симптомы подобных проблем – это зрительное усилие, неясное зрение, раздвоение видения, чрезмерное образование слез, сухие глаза, очень частое мигание или косоглазие. Визуальные трудности также могут привести к телесным проблемам, таким как головные боли, боли в плечах либо шее.

“Когда к нам прибывают люди с такими симптомами”, произносит доктор Керри Биб, представитель Оптиметрической Ассоциации( ОА), “Мы автоматом спрашиваем их: ‘Что же вы делаете огромную часть дня? ’, Они нередко тратят много времени за работой на компьютере”.

Причем радиация, произведенная экраном компа, не имеет к этим симптомам ни малейшего отношения, хотя это - известный миф.
“Люди часто узнают об ультрафиолетовой радиации, однако любая УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ радиация от экрана компа минимальна”, сказал доктор Джеффри Вивер, директор медицинской группы ОА, “Если вы не получаете загара от работы за монитором компа, то это не предлог для беспокойства”.

Но ежели у вас появляются какие-либо из приведенных больше признаков, в течение или опосля использования компьютера, то вы обязаны обратиться к врачу для обследования.

Во почти всех случаях, при появлении трудности фокусировки зрения, достаточно элементарно носить очки при применении компьютера.

Также мы рекомендуем брать частые кратковременные перерывы, любое полчаса. В течение этих перерывов, продолжающихся одну или две минутки, сосредоточьте глаза на отдаленном объекте, это несомненно поможет освежить зрение. Простой взор вдаль комнаты или из окна, может чрезвычайно смягчить напряжение глаз.

Яркость монитора обязана быть приспособлена к интенсивности, комфортной для глаз. Это значит, что монитор должен существовать не слишком ярким и не очень тусклым.

Затем, вы сможете настроить контраст между знаками на мониторе и его фоном, таковым образом, что бы отстуканный текст был легко читаемым.

И, в конце концов, минимизируйте отражение яркого света на мониторе, применяя затемненные стекла на окнах либо занавески, и отрегулируйте освещенность включенных огней. Источники броского света также должны существовать исключены с периферийного видения.
Большинство кабинетов имеет тенденцию быть очень яркими для использования в их компьютеров.

Для дальнейшего убавления яркого света, разместите сове рабочее пространство таким образом, что бы оно сообразно возможности было перпендикулярно окну либо другим ярким источникам света. Также вы сможете купить матовый экран на монитор, либо носить темные очки.

Сухие глаза – это ещё одна распространенная жалоба, сообразно двум причинам. Офисы, как верховодило, имеют сухую окружающую среду, а когда люди читают экран монитора, они имеют тенденцию подмигивать меньше. Чтобы уменьшить сухость глаз, держите частые перерывы и держите при себе искусственные слезы - особые глазные капли.
Вы сможете также уменьшить зрительное усилие, поместив монитор в эргономически верное положение. Монитор должен существовать расположен на расстоянии от 40 по 76 см от глаз, в зависимости от такого, насколько большой экран и как хорошо ваше зрение. Большинство людей обретает самым удобным, располагать экран монитора на расстоянии от 50 по 66 см.

Вершина монитора обязана быть немного ниже уровня ваших глаз. Центр монитора обязан быть под углом в 10 - 20 градусов ниже глаз, либо приблизительно на 10 - 23 см ниже глаз, при расстоянии от монитора в 60 см.

И не запамятовывайте настраивать монитор, когда за комп садится ваш ребенок. В большинстве случаев, либо компьютерный монитор будет очень высок, или стул очень низко, или стол очень высоко. Место за компом по возможности должно обладать приспосабливаемый стул, который может существовать поднят для комфорта малыша.
В процессе развития технологий миниатюризируется и зрительное напряжение, для такого чтобы помочь предотвратить трудности со зрением. В мониторах улучшили контраст и позволение, а lcd-мониторы( с жидкокристаллическим дисплеем), в частности оказываются проще для глаз. Мониторы еще включают фильтры сокращающие насыщенность света, для того чтоб препятствовать отражениям вызывать зрительное усилие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий