пятница, 16 сентября 2011 г.

Как бросить курить


 Курение – яд. Это известно всем. Но отчего же нам так трудно освободиться от этой отравы? И что нам в этом деле может посодействовать?

Виноваты гены
Почему одни люди на запах не выносят табачный дым, а иным он " сладок и приятен "? Оказывается, натура этой вредной зависимости – не столько соц, сколько биологическая. В человеческом организме может находиться так называемый ген курения, тесновато связанный с нарушениями обмена веществ, отвечающих за регуляцию настроения и поведения. Этот " зеленовато-коричневый " ген чаще встречается у людей, склонных к депрессиям, нервозным срывам, тревожности, психологической нестабильности. Неслучайно посреди курильщиков таких – 70%. Поскольку табакокурение на генном уровне предопределено, дети курящих родителей находятся в зоне завышенного риска. Причем самая сложная, тяжело поддающаяся излечению форма зависимости от никотина – психосоматическая – находится именно у людей, воспитанных в семьях, в каком месте курили оба родителя, и особенно – мамы.

Вдвойне опасно, если женщина курит во время беременности. Помимо такого, что этим она наносит урон здоровью ребенка, она приучает малыша к никотину ещё в утробе. Психосоматическая форма табачной зависимости может обнаружиться у человека не обязательно в юном возрасте, однако и в 20, и в 30 лет, и даже позднее. И именно из таковых людей впоследствии получаются самые отъявленные курильщики, которые самостоятельно не имеют все шансы расстаться с сигаретой и нуждаются в помощи нарколога.
Помощь: на время либо навсегда?
Никотин – универсальный адаптоген, подсобляющий эффективно приспособиться к самым разным обстановкам. Поэтому у многих людей есть извинения собственной табачной зависимости. Одни курят для такого, чтобы лучше заснуть, другие – чтоб быстрее проснуться. Одни это совершают для того, чтобы улучшить пищеварение, иным сигарета помогает успокоиться.

Но в качестве адаптогена никотин работает только первое время. Потом, когда к нему появляется привыкание, никотин ни с одной из данных задач уже не справляется, а лишь вредит организму. Есть множество еще более подходящих способов для решения хоть какой из этих проблем. Они куда эффективнее подсобляют адаптироваться к стрессовым ситуациям. Существуют еще методы психологической адаптации и реабилитации.

Многие люди кидают курить самостоятельно, другие прибегают к поддержке антиникотиновых пластырей и специальных фармпрепаратов, в том числе гомеопатическим. Можно применять натуральные препараты общерегулирующего свойства
растительные адаптогены. Помогут физиологические нагрузки и закаливание. В крайнем случае, разрешено обратиться к наркологу.
Форма и содержание
В Институте Сербского были выделены 3 основные клинические формы табачной зависимости. Они основываются на том, как именно человек реагирует на первую в собственной жизни затяжку. Итак, первая выкройка носит название гиперреактивной. Так на сигареты реагируют приблизительно 10–15% людей. При вдыхании первой же струйки табачного дыма у их возникают крайне неприятные физические чувства: головокружение, тошнота, головная боль, время от времени – рвота, а также психологический дискомфорт( эмоция страха, беспокойство, тревожность). Это самая благоприятная категория людей, поскольку именно эти 10–15% неудавшихся курильщиков, как верховодило, никогда в жизни больше не совершают второй попытки.

Вторая, самая известная группа – около 70% – в момент своего главного курения переживает дисассоциативную форму реагирования на зеленовато-коричневый дым, при которой физиология и психика воспринимают происходящее полностью по-разному. То есть у впервые закурившего человека находятся все те же неприятные чувства( головокружение, тошнота, сбой дыхания, потливость и другое), но вместе с тем он проверяет непонятные, но очень приятные ощущения: успокоения, расслабленности, душевного комфорта, психологической защищенности. У данной категории людей рано или поздненько появится желание вновь испытать эти милые психологические ощущения. И впоследствии они, быстрее всего, закурят и получат табачную подневольность.

Третья форма реагирования – ареактивная, которая сталкивается у 10–15% людей – дает самую суровую табачную зависимость, справиться с которой сложнее всего. Такие люди, впервые закуривая, не чувствуют никакого физического дискомфорта и делают это этак естественно, словно бы курили постоянно.
Вывод таков: люди из первой группы, быстрее всего, не закурят никогда, из 2-ой – вероятно, вернутся к сигаретам через некий срок( обычно через 1–3 года), а представители третьей категории встанут отчаянными курильщиками с первого же дня. Причем выйдут на огромное количество выкуриваемых сигарет в день практически в первый же месяц курения.
Время откланиваться
Мучительная тяга к табаку продолжается от 2-ух недель до месяца. Это самый-самый трудный период. Полное очищение организма от никотина одолжит от 6 месяцев до года. Будьте готовы к тому, что срывы, быстрее всего, будут. Ведь табачная подневольность – это не просто вредная повадка, а хроническое заболевание. Самая главная опечатка – если случился срыв, обвинять себя в неимении силы воли. Нужно просто все приступить сначала.

В период расставания с сигаретами еда обязательно должна быть легкой и витаминизированной, с огромным количеством аскорбиновой кислоты( цитрусы, сладостный перец, шпинат, смородина). Следует наступать на зеленые овощи – капусту, салат и т. д. Никотин – блокиратор нашего натурального аппетита.

Когда человек бросает дымить, то в первое время у него появляется непреодолимое желание наброситься на высококалорийную, быстроусвояемую еду, особенно на сладости. Но таковых продуктов нужно постараться избегать. Лучше глотать свежие соки, есть фрукты и подкисленную еду( например, салаты с лимонным соком). Это несомненно поможет затормозить чрезмерную тягу к сладкому.

Также понятно, что все овощи семейства пасленовых( картофель, помидоры, баклажаны, перец) чрезвычайно богаты никотиновой кислотой, дефицит которой чрезвычайно остро ощущает человек, бросивший дымить. Поэтому эти продукты обязательно обязаны быть на столе. Когда невыносимо хочется курить, нужно занять чем-нибудь уста: семечками, леденцами, жвачкой. Мысленно сломаться помогут книги, кроссворды, кинофильмы. Можно выполоскать рот слабым раствором перекиси водорода( 5 капель на стакан воды) либо съесть что-нибудь кислое. Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий